Дополненная реальность в моем телефоне

Назад

Проникновение виртуального мира в нашу повседневную реальность с каждым днем становится все активнее. Технологии, развивающие направления виртуальной и дополненной реальности, уже доступны на устройствах практически каждого владельца гаджета, т. к. приложений для мобильных устройств уже создано великое множество, все они разного уровня сложности и для разнообразных потребностей – от незатейливых развлекательных игр до серьезных решений в сфере проектирования и строительства. Дополненная реальность на телефоне может быть легко на нем установлена после скачивания одной из программ дополненной реальности. Достаточно зайти в маркет с приложениями, найти интересующее, скачать и наслаждаться результатом.

В данной статье будут рассмотрены примеры мобильных приложений с дополненной реальностью. Маркеты предлагают массу различных приложений по запросу «Дополненная реальность в моем телефоне», но мы остановимся на некоторых из них, при этом они будут кардинально отличаться спецификой их применения, а для воспроизведения той самой дополненной реальности не потребуется дополнительных приспособлений – только устройство с камерой, на котором установлено приложение.


Blippar

Blippar является универсальным браузером дополненной реальности, который распознает различные изображения, предметы, позволяя при этом узнать о них больше информации – пользователю предоставляется подробная информация об объекте, попавшем в зону действия камеры сканирующего устройства.

Также пользователям Blippar доступны следующие возможности приложения:

  • забавные игры;
  • просмотр видеоконтента;
  • воспроизведение анимации;
  • создание фото с использованием виртуальных фотостендов;
  • получение билетов, акционных скидок, рецептов и многое другое.

Ниже приведены скриншоты, демонстрирующие некоторые из описанных возможностей приложения:

1) Авиакомпания Emirates совместно с Blippar создали развлекательный контент для пассажиров своих рейсов – советы для здоровья, игры и много другое, что поможет им скоротать время в полете:



2) Компания Heins совместно с Blippar создали интерактивный контент для своей продукции – отсканировав, например, бутылку с кетчупом, можно узнать информацию о продукте, загрузить рецепты и посмотреть видео по теме.



Приложение доступно в Google Play, App Store и Windows Phone.


Sky Map

Приложение Sky Map в отличие от предыдущего приложения является узкоспециализированным приложением, основной функцией которого является предоставление пользователю информации о положении звезд и их скоплений, планет, туманностей и прочей информации. В приложении имеется удобная система поиска, позволяющая найти нужную звезду или планету, при этом интерактивная карта звездного неба масштабируется, что позволяет разглядеть детально ее элементы.



Приложение доступно в Google Play.


Word Lens

Приложение Word Lens позволяет переводить печатный текст, используя камеру мобильного устройства. В настройках приложения можно выбрать язык перевода, приложением можно пользоваться просто как переводчиком вводимых в него слов. Когда камера телефона направлена на распознаваемый текст, на экране устройства выводится его перевод.

Приложение может быть очень полезно в путешествиях – для чтения меню в ресторанах, табличек, указателей, плакатов и газетных заголовков.



Приложение доступно в Google Play.

Помимо описанных в этой статье приложений существуют приложения дополненной реальности для развлечений по типу квестов, приложения для проектирования и моделирования интерьера, приложения геолокаций и многое другое.

Е. В. Галушко




Назад